Главная » Полезные статьи » Как правильно выбрать паркет

Как правильно выбрать паркет

Многие рассматривают паркет как практичное и натуральное напольное покрытие. Это один из наиболее популярных материалов для отделки полов.
Современный рынок предлагает большое разнообразие паркетной доски. Между собой она различается размерами, текстурой, стоимостью и способом укладки.
Паркетная доска — это многослойный материал, волокна каждого из слоев которого расположены перпендикулярно относительно волокон соседних слоев. Такое строение обеспечивает паркетной доске необходимые долговечность и прочность.

Критерии и особенности выбора паркетной доски

выбор паркета

Чтобы не ошибиться в выборе этого материала, необходимо руководствоваться рядом полезных советов и рекомендаций.
Качество — это один из важнейших критериев выбора паркетной доски. Важно также уточнить, какая порода дерева использовалась для изготовления материала. Наиболее долговечной считается паркетная доска из дуба, клена и бука.
Немаловажным является способ высушивания паркетной доски. Избежать микротрещин и дефектов позволяет вакуумная обработка материала. Уложить такую доску вполне по силам даже человеку, не обладающему какими-либо особыми навыками в ремонтно-строительном деле. Подобного эффекта невозможно добиться при естественной сушке.

Стоит отказываться от лакированной паркетной доски, так как после укладки ее так или иначе придется циклевать. Нет смысла переплачивать за то, что в ближайшем будущем будет удаляться.
Предпочтение стоит отдавать паркетной доске, толщина которой составляет 15–17 мм. Это оптимальная толщина для такого материала. Она обеспечивает паркету необходимые прочность и простоту в укладке.
Если выбрать слишком толстую паркетную доску, то ее будет сложно укладывать, а если слишком тонкую, то она быстро придет в негодность. При выборе материала обязательно нужно требовать у продавца сертификат качества.

Особенности укладки

укладка паркетной доски

Чтобы правильно уложить паркетную доску, необходимо придерживаться ряда важных советов и рекомендаций:

  1. Начинать работу по монтажу этого материала следует только после окончания ремонта в помещении.
  2. Влажность воздуха — это параметр, который следует учитывать при укладке паркетной доске. Оптимальные показатели этого параметра обычно находятся на уровне 40–60%.
  3. Не менее важным параметром является температура воздуха в помещении, где проводится монтаж паркетной доски. Допустимой считается температура в пределах —30…+20 °C.

Технология монтажа паркетной доски

условия укладки паркета

Этот процесс, как и любое другое аналогичное мероприятие, состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка основания.
    Укладку паркетной доски можно производить как на бетонном, так и на деревянном основании. Более предпочтительным является второй вариант.
    Деревянная основа быстро обустраивается, в чем и состоит ее основное превосходство над бетонным покрытием.
    Сначала устанавливают деревянные лаги, после чего их обшивают с использованием специальных щитов. Именно на эти щиты и будет укладываться паркетная доска.
    Если обустраивать бетонную основу, то придется долго ждать, пока она не высохнет. Когда бетон затвердеет, специальным прибором измеряют уровень его влажности;
  2. Укладка.
    На первый взгляд она может показаться простой и легкой процедурой, но это не так. Можно использовать как большие по размеру паркетные доски, так и мелкие плашки, которые позволяют создавать различные узоры. Это дает возможность гармонично вписать деревянное покрытие в существующий интерьер;
  3. Циклевка.
    Как говорилось выше, после укладки паркета обязательно проводится его циклевка. Эта процедура позволяет выровнять деревянное покрытие;
  4. Лакировка.
    Поверхность паркетной доски требует качественной защиты. Для этого ее покрывают несколькими слоями лака.

Способы продления срока службы паркетной доски

Паркет является очень прочным и привлекательным напольным покрытием, которое при правильном обращении и уходе способно прослужить много лет. Чтобы продлить срок службы этого материала, следует ознакомиться с некоторыми нюансами.
Помещение, в котором уложено паркетное покрытие, не следует надолго оставлять без обогрева. От больших перепадов температур этот материал быстро приходит в негодность. Более подробно о способах ухода за паркетом можно узнать в этой статье.

Если хочется иметь в своем доме долговечное паркетное покрытие, то к выбору материала следует отнестись максимально ответственно. Его укладку следует доверить специалисту, ведь только так можно обеспечить ему продолжительный срок службы.
Ну и, наконец, нужно правильно эксплуатировать паркет, что также вносит свой вклад в его долговечность.

Ремонт паркета не следует проводить самостоятельно, так как это ответственная и сложная работа. Устранить скрипы или качественно заменить участок покрытия способен только специалист. Жители Москвы и Московской области могу обратиться за услугами в нашу компанию. Мы также оказываем услуги по укладке паркета, циклевке и лакировки паркета.

Сервис звонка с сайта RedConnect