Главная » Полезные статьи » Что нужно знать перед покупкой паркета для дома

Что нужно знать перед покупкой паркета для дома

Выбор паркета для дома

Штучный паркет — это строительный материал, который использовался для настила полов на протяжении веков. Когда говорят «паркет», подразумевают массивную доску, изготовленную из натурального древесного материала. Если вы решили положить паркет в доме, необходимо заранее ознакомиться с некоторыми нюансами, которые связаны с ним.

Какие типы натурального паркета доступны на рынке?

Паркетная доска состоит из одного слоя дерева, что является классическим решением. Сейчас есть выбор различных видов дерева — вишня, грецкий орех, дуб, акация, ясень, береза, бук и другие. У каждого свой цвет, текстура, жесткость, влагостойкость и другие специфические свойства. Напольное покрытие, выполненное из натурального паркета можно повторно освежать, что увеличивает срок эксплуатации. Доступны различные способы монтажа — выравнивание, склеивание и т. д. Он также красив, элегантен и придает тепло и уют дому. Из недостатков упомянем относительно высокую цену и чувствительность к изменению погоды, особенно влажности.

Многослойный натуральный паркет — состоит из нескольких слоев дерева, обычно трех, которые склеены друг с другом по специальной технологии, и каждый слой расположен по отношению к другому под углом в 90 градусов. Это делает его исключительно долговечным и прочным изделием. Как правило, верхний слой выполнен из дорогого сорта древесины, а нижний изготавливается из хвойных пород. Такой паркет имеет более низкую цену, его легко монтировать, но обновлять можно несколько раз.

В какой комнате можно положить паркет?

мастер по укладке штучного паркета

Важно выбрать паркет, подходящий для конкретной комнаты. Есть разница, будет ли он выстилаться в комнате на верхнем этаже дома или в подвале, гостиной или ванной. Критерием является количество влаги. Как правило, нижние этажи более темные и влажные. Таким образом, нужно остановить выбор на материале, который наиболее подходит для помещения, он должен выдерживать нагрузки и не деформироваться от влаги. Например, многослойные паркетные полы обладают влагостойкостью, а паркет из бука легко деформируется.

На какой пол можно стелить паркет?

Перед укладкой паркета важно, чтобы в комнате уже было сделано напольное покрытие или хотя бы присутствовала бетонная стяжка. Некоторые напольные покрытия, такие как ковер, удаляются, но другие, например, плитка, можно и нужно оставить.

Каким нежелательным воздействиям подвергается паркет?

реставрация паркета

В дополнение к влаге, паркет в доме подвержен другим нежелательным воздействиям таким, как детские игры, когти домашних животных, хождение в обуви на шпильке и т. д. Перед тем как выбрать паркет, нужно знать, какая нагрузка будет в каждой конкретной комнате. Например, если у вас большая семья и часто бывает много гостей, лучше остановиться на более твердой древесине для паркета, например, дубе, ясени, акации, вишни или грецком орехе. Для спальни можно выбрать мягкую и пористую сосновую древесину.

Что важнее — цена, качество, вид или уход?

Прежде чем приступать к покупке паркета, нужно знать, сколько вы готовы потратить. Массивный паркет — недешевое приобретение, но поскольку он имеет довольно продолжительный срок эксплуатации, можно пойти на компромисс.

Также важен вопрос ухода — сколько времени будет требоваться на уход и уборку, нужны ли специальные средства и процедуры, можно ли справиться самостоятельно или нужно будет воспользоваться услугами специалиста и т. д. В настоящее время паркетные полы обычно покрываются лаками, которые обеспечивают относительно простой и быстрый уход.

Что касается внешнего вида, вы должны знать, что его можно менять с помощью различных видов дополнительных процедур. На паркетном полу можно сделать рисунки, которые придадут уникальный вид комнате.

Стиль интерьера?

Стиль интерьера дома определяет выбор цвета напольного покрытия. В классическом стиле отлично будет смотреться любой паркет, но нужно определиться необходимо ли дополнительное чувство уюта, а затем выбрать светлый или темный паркет. Для современного интерьера считается, что цвет паркета должен быть светлого оттенка, но это не правило, а рекомендация. Идеальный способ узнать, подходит ли паркет к интерьеру дому, это взять образец и приложить его к стенам и мебели.

Что многие не знают о паркете?

Самый дорогой и сложный в мире считается паркет из карельской березы. Количество этого материала ограничено, поскольку дерево растет только в определенных областях — в Карелии, Финляндии и Беларуси. Производство паркета из нее сложная задача, потому что береза — кривое небольшое дерево. Его цвет яркий, и благодаря характерному утолщению ствола дерева создает уникальный текстурированный рисунок.

паркет из карельской березы

Самый влагостойкий паркет сделан из тика. Его можно даже стелить в ванную комнату. Дерево содержит природные смолы, которые отталкивают влагу. Также обладает приятным запахом. Существует паркет из очень дорогих пород деревьев таких, как парротия персидская (темир-агач) и др., которые обладают водоотталкивающими качествами, их также часто называют «железными деревьями».

Из деревьев, растущих в нашей стране, самый влагостойкий материал — лиственница и сосна, но нужно знать, что паркет из них довольно мягкий. Популярным в России является дубовый паркет, который характеризуется соотношением цена — качество, существует также многолетняя традиция в его производстве, установке и обслуживании. Дуб обладает жесткостью, сопротивлением к деформации. Паркет из этого дерева имеет приятный цвет, красивую текстуру и удобен в эксплуатации.

Не стесняйтесь задавать вопросы специалисту, если вы не уверены, какой именно паркет вам нужен.

Сервис звонка с сайта RedConnect