Главная » Полезные статьи » Ремонт паркета своими руками

Ремонт паркета своими руками

Ни для кого не секрет, что самая изнашиваемая часть любого здания – пол. Соответственно, именно пол чаще, чем другие узлы, требует замены или ремонта. Наиболее популярными материалами для его отделки являются плитка, ковролин или ковровое покрытие, а также паркет. О том, как правильно сделать ремонт последнего, мы и поговорим.

Первая проблема заключается в том, что для ремонта паркета вам потребуется специальное оборудование и некоторое количество навыков. Если вы не обладаете ни одним из этих качеств, не стоит даже начинать, иначе рискуете потратить не только собственное время и силы, но и окончательно испортить паркет. Впрочем, если вам все по плечу, вот несколько полезных советов по самостоятельному ремонту паркетного покрытия.

Процесс ремонта (восстановления) паркета проходит в несколько этапов

Удаление дефектов

карандаш для реставрации паркета фото

Вначале осмотрите пол, отметьте все деформированные зоны, а затем приступайте к «лечению». Болтающиеся паркетины – для борьбы с такими «пациентами» используйте столярный клей или ПВА. Извлеките паркетину, очистите область под ней, смажьте извлеченную часть клеем и установите на место, придавив сверху чем-то тяжелым.

Расслоившиеся паркетины. Их спасут только гвозди. Просверлите в таких дощечках отверстия, а затем вбейте гвозди, отверстия необходимы для того, чтобы шляпки гвоздей не торчали выше уровня паркета.

Скрипучие паркетины. Для исправления этого дефекта потребуется просверлить между ними отверстие под углом в сорок пять градусов, а затем вбить туда деревянные чопы, предварительно смазанные ПВА или столярным клеем. Выступающий край чопа удалите острым ножом или лобзиком, остатки счистите наждачной бумагой.

Для лучшей маскировки отремонтированных участков используйте специальную шпаклевку или лак. Для наилучшего эффекта перед шпаклевкой или лакированием попробуйте тонким острым ножом или шилом на том участке, где был вбит гвоздь или чоп, повторить рисунок древесины.

Если в целом паркет выглядит сносно и не требует основательной циклевки, но все же есть потемневшие от времени участки, которые следует осветлить, возьмите мелкую наждачную бумагу и обработайте эти участки. Таким образом, вы получите светлый оттенок. После того как участки осветлены, смочите в ацетоне кусок ткани или губку и протрите осветленные места и области вокруг них. После полного высыхания обработанных областей покройте их клеем БФ-6 или лаком.

Циклевание паркета

Если же паркет требует циклевки, то есть капитального обновления, у вас будет два варианта: либо шлифовать паркет вручную (это займет примерно семь миллиардов лет), или же обратиться за помощью к циклевальной машине. Стоит заметить, что делать покупку самой машины совершенно нецелесообразно и дорого, проще и дешевле будет обратиться за помощью к специально обученным этому ремеслу людям.

Если все-таки ваш выбор пал в пользу «семи миллиардов лет», вам понадобится ручная цикля, ее можно приобрести в специальных строительных магазинах. Непосредственно перед циклеванием погладьте паркет раскаленным утюгом через влажную тряпочку. После того как закончите циклевать, прикрепите к подошвам обуви мелкую наждачную бумагу на тканевой основе, затем при помощи музыки и лунной походки приступайте к шлифованию отциклеванного паркета.

Грунтовка

грунтовка паркета

На отшлифованную, обезжиренную, без грязи и пыли поверхность паркета необходимо нанести специальную грунтовку. Наиболее подходящей будет та, что изготовлена на основе нитроцеллюлозы. Если же вам не удастся раздобыть подобную грунтовку, сойдет и обычный нитролак. Ввиду своей молекулярной структуры паркетные грунтовки являются очень вязкими веществами и потому идеально подходят для заполнения микротрещин, глубоких царапин и небольших щелей между паркетными дощечками. Но если хотите получить сногсшибательный эффект и сохранить светлый оттенок своего паркета надолго, используйте более дорогие грунтовки на основе акрипуретана. Нежелательно использовать грунтовки на гидрооснове, это может привести к тому, что на выходе вы получите блеклый и невыразительный паркет.

Сам процесс грунтования очень похож на керлинг – выливайте грунтовку на пол и при помощи широкого шпателя быстро и равномерно распределяйте ее по всей поверхности пола. Когда высохнет первый слой грунтовки, возьмите наждачную бумагу, называемую в простонародье «нулевка», потому что ее индекс равен нулю. Взяв наждачку, приступайте к шлифовке застывшего слоя. Затем повторите аналогичную процедуру с временным интервалом в тридцать–сорок минут, нанеся таким образом три–четыре слоя грунтовочного лака.

Заключительный этап – лакировка паркета

Лакирование паркета
Непосредственно перед применением очень тщательно размешайте лак. Не используйте для размешивания электрические приборы, это приведет к образованию большого количества пузырьков воздуха в лаке, чего допускать нельзя. После размешивания оставьте лак на десять–пятнадцать минут, это нужно для нейтрализации тех самых скоплений воздуха.

Для нанесения лака используйте мягкую кисть или поролоновый валик, избегайте сильного давления на инструмент. Лак наносится в три слоя, второй слой после высыхания необходимо обработать наждачной бумагой с индексом р120 для улучшения диффузии между слоями.

После трех часов удалите с поверхности последнего слоя возможную пыль. Окончательной полировкой пола стоит заняться лишь спустя одну–полторы недели.

Сервис звонка с сайта RedConnect