Главная » Полезные статьи » Подготовка основания под паркет

Подготовка основания под паркет

То, что паркет укладывается по завершении всех прочих ремонтно-отделочных работ, известно любому уважающему себя мастеру. Вы также должны знать, что стены с потолком, двери и оконные проёмы также должны быть установлены и окончательно отделаны до монтажа паркета. Ещё необходимо помнить, что перед началом монтажа паркетная доска должна побыть в помещении несколько дней. Температура хранения доски может находиться в пределах 18-23°С, а уровень влажности воздуха не должен превышать 60%. Укладчик, как правило, кладёт паркетную доску на подготовленное основание, которое может быть сделано из дерева (черновой пол) или из бетона.

Также до начала монтажа следует установить, не находятся ли в основании пола проводящие тепло трубы и электрические кабели. Проводящие тепло трубы создают большую проблему для паркетной доски и могут оказать значительное влияние как на выбор полового покрытия, так и на технологические особенности его монтажа. Далее мы рассмотрим основные технические характеристики двух типов основания для паркетного пола.

Стяжка из цемента

стяжка из цемента под паркет

Укладку основания принято относить к общестроительным работам, за качеством которых призваны наблюдать прорабы. Впрочем, если мастер себя уважает, то он лично должен оценить качество монтажа стяжки из бетона и её соответствие принятым технологическим стандартам. Мы не будем здесь отдельно говорить о составе раствора цемента и методах монтажа стяжки, так как укладывающий паркет мастер должен заботиться в первую очередь о правильном монтаже паркетной доски. Однако разбирающийся в стяжке укладчик паркета – это большой плюс для заказчика.

И так, строительные работы, куда входит и монтаж паркетного покрытия, должны соответствовать регламенту строительных правил и норм. Укладка основания паркетного пола производится согласно СНиПу 3.04.01-87. Строительные нормы и правила гласят, что цементная стяжка может иметь уклон не более 0,2%, а уровень её абсолютной влажности должен оставаться в границах 5%. Оба эти показателя перед началом монтажа должны быть проверены. Как правило, влажность не создаёт больших проблем для укладки: просто необходимо выждать и дать стяжке хорошенько высохнуть. Но горизонтальность пола может стать реальной проблемой, так как довольно часто её приходится выравнивать.

Два способа выровнять стяжку

выравнивание стяжки пола

Выравнивание стяжки производится двумя основными способами – шлифовкой специальными машинами или нанесением ещё одного слоя цемента, который сделает поверхность стяжки равномерной. Мастер, исходя из своих профессиональных предпочтений, может выбрать и тот и другой способ. Время, затраченное на выравнивание, в обоих случаях примерно одинаковое. Просто во втором случае не будет пыли, всегда сопутствующей шлифовке. Таким образом, вы сохраните чистыми стены и потолок. Некоторые заказчики требуют от мастеров закрывать стены и потолок во время шлифовки плёнкой, что связано с потерей времени, которое никто не оплатит. Впрочем, в этих нюансах опытный мастер сам легко разберётся.

Прочность цементной стяжки проверяется достаточно просто. Необходимо прочертить острым предметом линии под углом 45°. Если в местах их пересечения цемент не крошится, то стяжка достаточно прочная. Особенно это актуально для оснований полов ночных клубов, где собираются десятки и даже сотни людей. А, к примеру, основание для пола в спальне может чуть-чуть крошиться, большой беды в этом нет – это вам любой укладчик с опытом скажет. Хотя и не существует приборов для измерения уровня влажности стяжки, но зато есть общее для всех стяжек правило – сколько сантиметров толщина стяжки, столько недель и должна она сохнуть.

Деревянное основание

черновой пол

Укладка деревянного основания (чернового пола) известна с давних пор и в наше время совсем не утратила своей актуальности. Пол на таком основании отличается лучшими тепловыми характеристиками, хорошо вентилируется и характеризуется более продолжительным сроком службы. Деревянное основание даёт возможность надёжно скрыть инженерные коммуникации и легко добраться до них в случае аварии.

Техника установки чернового пола следующая. Производится монтаж брусков на перекрытия. Затем идёт их выравнивание при помощи горизонтальных подкладок и фиксация дюбелями. Некоторые мастера предпочитают хорошенько пропитать бруски составом препятствующим гниению дерева и его порче вредителями. Однако можно этого и не делать, так как воздушная прослойка обеспечивает оптимальную влажность, которая не спровоцирует гнилостных процессов. Пространство между лагами установить довольно легко. Для этого необходимо умножить на десять значение толщины пола. Если расстояние окажется слишком большим, то это может привести к нежелательному прогибанию.

Двухсантиметровая фанера крепится к лагам. В некоторых случаях фанерные листы могут быть распилены на квадраты со сторонами 50 см. и прибиты в шахматном порядке с четырёхмиллиметровым зазором. Таким образом, будут соблюдены правила линейного расширения. Вот, пожалуй, и всё, что необходимо знать про укладку оснований для паркетного покрытия. Остальное – дело техники и опыта мастера, который будет производить монтаж основания.

Доверьте укладку паркета профессионалам

После подготовки основания под паркета Вы можете обратиться в нашу компанию за качественной укладкой паркета. Мы оказываем услуги укладки паркета в Москве и Московской области с 2008 года. Даем гарантию на свои работы. Звоните нам по телефону +7 (926) 630-30-88.

Сервис звонка с сайта RedConnect