Главная » Полезные статьи » Циклевка паркета в труднодоступных местах

Циклевка паркета в труднодоступных местах

Циклевка паркета предполагает выравнивание и очистку его поверхности, снятие слоя лака, после чего вновь выложенный паркет выравнивается, а старый обновляется на 90%. Обработку проводят с помощью шлифовальных машин, которые заметно облегчают и ускоряют процесс. Однако циклевка труднодоступных мест такими громоздкими устройствами невозможна.

Как обрабатываются труднодоступные места


Циклевка помещения должна производится равномерно: вначале обрабатывается вся площадь комнаты. На этом этапе уголки и другие труднодоступные места затрагивать не следует.

И только после обработки всего пола можно сразу приступить к циклевке паркета в труднодоступных местах:

  • под лестницей,
  • под батареями;
  • вокруг колонн;
  • в нишах;
  • около дверных коробок;
  • в углах и изгибах комнаты.

Их обрабатывают вручную или с применением особых шлифовальных машин. При этом вся обработанная на одном этапе поверхность пола должна быть одинаковой высоты на всей площади помещения. По этой причине циклевка паркета в труднодоступных местах производится шкуркой того же номера, которым шлифовалась основная поверхность (зернистость варьируется от Р40 до Р120).

Машинку двигают маятниковыми или круговыми движениями от стены к краю обработанной поверхности, максимально близко придвигая машинку или руку к стенам.

Циклевка паркета производится в несколько этапов:

  1. Предварительная подготовка пола: снятие плинтусов, ремонт поврежденных участков, влажная уборка.
  2. Грубая обработка поверхности с помощью шкурки Р40 или Р60: выравнивание, снятие лакового слоя и древесины слоем до 5 мм.
  3. Более тонкая шлифовка (шкурка Р80 или Р120).
  4. Окончательная доводка паркета (финальный этап).

Циклевка завершается нанесением лака или масла, после чего пол заново шлифуют для того, чтобы устранить мельчайшие неровности.

Чем обрабатываются труднодоступные места


Основную обработку проводят с помощью двух машин: барабанной для грубого выравнивания и плоскошлифовальной для чистовой обработки. И только потом переходят к остальным участкам.

Современных и эффективных инструментов для того, чтобы отциклевать паркет в трудном месте, множество. Выбор делается исходя из возможностей, доступности и ситуации:

  1. Ручная шлифовальная машинка с длинной насадкой – «башмачок». Универсальный вариант для обработки любого участка.
  2. Плоскошлифовальная машина с удлиненной насадкой, например, СРМ СО-401.
  3. Ленточная шлифовальная машина. Особенно удобна для шлифовки пола вдоль стен.
  4. Роторно-шлифовальная машинка. Внешне похожа на УШМ (угловую шлифовальную машинку) типа «Болгарка», обладает отвалом для пылесоса.
  5. Вибрационная шлифовальная машина. Отличается слишком высоким корпусом, что делает обработку некоторых участков затруднительной (например, под радиаторами).
  6. Орбитальная (эксцентриковая) шлифовальная машина. Диск двигается по эллипсоидной траектории.

Для обработки углов также подходят шлифовальные машинки типа «утюг». Все это оборудование стоит достаточно дорого, поэтому приобретать их в собственность нецелесообразно, лучше взять в аренду или залог.

Аренда крупной барабанной или плоскошлифовальной машин обходится в сумму от 500 до 1000 рублей в сутки за каждую. Машинки для обработки углов и других труднодоступных мест стоят немного дешевле — 300-800 рублей.

Обработка паркета вручную

Циклевка паркета своими руками – это предпочтение многих мастеров старой школы, которые пользуются для шлифовки труднодоступных участков не только машинами, но и простыми ручными циклями и обрабатывают их вручную с помощью шкурки на деревянном бруске или «болгарки» с шлифовальной насадкой. Иногда шкурку закрепляют к подошве обуви.

Кроме того, некоторые владельцы квартир любят паркет ручной отделки. Считается, что это сохраняет структуру дерева и придает паркету особый шарм.

Ручная цикля – это металлическая пластина с загнутым и заточенным с одной стороны краем.

Цикли классифицируются по ширине пластины или по форме рукоятки. Классический вариант – пластина 5 см.

Циклевать вручную трудно, приходится сидеть в неудобной позе, руки и спина быстро устают. Но этот метод хорош тем, что не бывает шума и пыли.

Циклевка паркета – процедура трудоемкая, требует большого мастерства и материальных затрат. Поэтому прежде чем приступить к ней, необходимо рассчитать все расходы, взвесить свои возможности и решить, стоит ли самому начать восстанавливать изношенный паркет или обратиться к специалистам.

В любом случае циклевка обойдется недешево, однако это компенсируется долгим сроком службы обновленного паркета, его красотой и износостойкостью.

Услуги компании PARKET в Москве и Московской области

Если вы действительно хотите добиться быстрого и качественного восстановления паркета в своем доме или квартире, обращайтесь в специализированную организацию. Наша компания укомплектована высококлассными мастерами и самым современным инструментом.

Сотрудничать с нами легко и удобно. Наши ответственные руководители работ всегда на связи и способны решить любые организационные и технические вопросы. Мы всегда готовы ответить на любые вопросы по телефону +7 (926) 630-30-88. Вы также можете оставить заявку и мы сами перезвоним Вам в течение 5 минут.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Ваше телефон*

Сервис звонка с сайта RedConnect